Foire aux questions

Quel est l’âge limite pour bénéficier d’un rachat de crédits ?

Actuellement, il convient que la dernière échéance du prêt hypothécaire intervienne avant 90 ans et avant 80 ans pour les autres. L’âge de souscription dépend donc de la durée, elle-même fonction du montant et de la capacité normative de remboursement.

Suis-je obligé de souscrire à une assurance ?

Plusieurs assurances existent dans le cas d’une opération de reconsolidation de crédits.

En effet les assurances décès, invalidité et ITT (interruption temporaire de travail) prennent en compte de nombreux éléments comme votre âge à la souscription, votre secteur d’activité fumeur/non-fumeur, pratique de sport, rapport poids-taille, durée de l’emprunt, le taux

Vous devez être couvert pendant toute la durée de votre prêt.

Que peut-on inclure dans un rachat de crédits ?

Sont pris en compte systématiquement les encours de crédits, d’emprunts immobiliers, les dettes familiales, les prêts à la consommation de toute nature ainsi que les découverts en compte.

Une trésorerie complémentaire pourra être incluse dans le financement si le dossier le permet.

Comment s'effectue le remboursement des crédits actuels ?

Nous allons prendre en charge toutes les formalités et rembourser directement vos créanciers. Dans le cas d’un prêt hypothécaire, ce sera le notaire (généralement le vôtre) qui en sera chargé.

Est-ce que je vais devoir changer de banque ?

Absolument pas, le prélèvement de votre nouvelle mensualité sera effectué directement sur votre compte bancaire.

Qu'est-ce que coûte l'analyse de votre dossier?

La loi MURCEF établit qu’un courtier ne peut imposer à ses clients le règlement d’une quelconque somme d’argent avant la signature de leur offre de prêt (article L.321-2 du Code de la Consommation). Avenir Conseil Finance ne vous demandera le règlement de ses honoraires qu’à partir du moment où le contrat de votre nouveau crédit sera accepté et signé par toutes les parties.

Nous nous rémunérons par un petit pourcentage qui est clairement indiqué sur votre offre.

Le rachat de crédit s'applique-t-il uniquement aux particuliers ?

Cette opération est destinée non seulement aux particuliers mais également aux professionnels comme, par exemple :

  • professions libérales : avocat, notaire, administrateur judiciaire, huissier de justice, mandataire judiciaire, greffier, architecte, géomètre, coach, conseil en gestion, conseil en communication, conseil en propriété industrielle, comptable, expert-comptable, etc.
  • professionnels de santé : médecin, diététicien, dentiste, chirurgien dentiste, orthophoniste, radiologue, infirmière, aide-soignante, masseur-kinésithérapeute, ostéopathe, podologue, ergothérapeute, vétérinaire, etc.

Pouvez-vous solder votre crédit par anticipation ?

En matière de protection du consommateur, la loi Scrivener prévoit qu’un particulier peut rembourser entièrement ou partiellement son prêt à la consommation ou hypothécaire à n’importe quel moment une fois que la date du premier déblocage des fonds est effectué. Un client qui souhaite effectuer un remboursement anticipé doit se référer aux conditions écrites figurant sur l’offre de prêt. L’organisme prêteur peut fixer des indemnités de remboursement anticipées mais ne peut refuser à un client de solder par anticipation un prêt.

Contactez-vous mon employeur et mon banquier pour obtenir des informations ?

Non, l’instruction de votre demande est tout à fait confidentielle.

Quelle est la durée maximale d’un rachat de crédits ?

En fonction de l’âge, elle peut aller jusqu’à 30 ans pour les prêts hypothécaires et jusqu’à 12 ans pour prêts consommation. Sous réserve que vous respectiez les critères d’acceptabilité.

Si vous ne m’obtenez pas le rachat de crédit, ai-je des frais à payer ?

Absolument pas. En cas de refus et même en cas de renoncement de votre part, vous n’avez strictement rien à payer. Toutes les prestations réalisées par Avenir-Conseil sont totalement gratuites et les frais exposés par le cabinet restent à sa charge.

Comment Avenir-Conseil Finance est rémunéré ?

Pour les dossiers de rachats de crédits à la consommation ou les dossiers de rachat de crédits hypothécaires, nous sommes commissionnés directement par nos partenaires financiers. Nous ne vous facturerons pas d’honoraires. Nous travaillons en toute transparence : le pourcentage de notre commission est clairement indiqué dans l’offre de prêt. Nous respectons scrupuleusement la Loi Lagarde du rachat de crédits du 1er Juillet 2010

Si mon dossier est accepté, vais-je être fiché par les banques ?

Absolument pas. La mise en place d’un refinancement de prêts à la consommation ou de prêts hypothécaires n’entraîne aucun fichage.

Pourquoi choisir Avenir Conseil Finance ?

Fort de son expérience, Avenir-Conseil Finance s’engage à faire toutes les démarches en toute transparence. Avec Avenir Conseil Finance, vous choisissez la tranquillité tout simplement. Vous faites le choix d’un courtier disponible et expérimenté.

Remplissez notre formulaire et recevez un devis gratuit et sans engagement avec Avenir Conseil Finance